• 8 февраля 2015, воскресенье
  • Москва, Калужская площадь, дом 1, Российская государственная детская библиотека, ауд. 229

Рисунок в технике мраморной бумаги или эбру

8 февраля 2015 c 11:00 до 13:00

Во время мастер-класса дети и их родители смогут познакомиться с искусством создания рисунка на воде и узнают историю этого древнего ремесла.

Эбру

(в переводе с персидского  - "облако")

-  это рисование на воде специальными жидкими красками и перенесение рисунка на бумагу или ткань. Техника создания эбру требует внутренней сосредоточенности и не терпит суеты. Не случайно занятие эбру на Востоке использовали для медитаций. Занятие эбру — это способ заглянуть в себя.

На мастер-классе будет показана традиционная техника рисования эбру с натуральными красками, которые разводятся на желчи и современная — с акриловыми красками.

Ведущая мастер-класса

- Наиля Газимзянова, филолог и этнограф из Казани, прошедшая специальное обучение в Турции у известных мастеров-эбрузенов.

Мастер-класс рассчитан на семейную аудиторию с детьми  5+.

Видео с мастер-класса:

Один билет на 1 ребенка и 1 взрослого.
Продолжительность мастер-класса — 1,5 часа
Каждый ребенок  создаст свой рисунок на бумаге в технике эбру