• 28 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, Калужская площадь, дом 1, Российская государственная детская библиотека

День татарской культуры «Исәнме, күрше! Здравствуй, сосед!» в Российской государственной детской библиотеке

28 февраля 2016 c 11:00 до 16:00
Калужская площадь, дом 1, Российская государственная детская библиотека

Российская государственная детская библиотека представляет новый проект «Здравствуй, сосед!» – серию праздников, посвященных богатой культуре и литературе многочисленных народов, населяющих нашу страну. 28 февраля в 12.00 проект откроется Днём татарской культуры «Исәнме, күрше! Здравствуй, сосед!» в Российской государственной детской библиотеке при поддержке и участии Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Программа праздника:

11-00 Начало праздника: открытые площадки с татарской национальной кухней, сувенирами, книгами, выставка изданий
12-00 Презентация издания "Скажи мне, здравствуй" Издательства "Самокат" 5+ (Выставочный зал)
12-30 Историческая лекция "Москва Татарская", Марат Сафаров 9+ (Выставочный зал)
13-00 Торжественное открытие и концерт, посвященный Дню татарской культуры «Исәнме, күрше! Здравствуй, сосед!» при участии Полномочного Представительства Республики Татарстан. Выступление татарских национальных коллективов, народные татарские танцы, песни, стихотворения великих татарских поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая звучат на русском и татарском языках. Участники праздника — Татарский культурный центр в Москве, Детский фольклорный ансамбль "Шатлык", руководитель — заслуженный работник культуры Татарстана Замзамея Сахабутдинова,  ГОУ СОШ № 1186 с татарским этнокультурным компонентом, директор — Гирфанова Лемма, вокальная студия заслуженной артистки Республики Татарстан — Розы Хабибуллиной,  Детский сад с этнокультурным татарским компонентом образования № 318,  директор — Сания Исмагилова
14-00 Открытое занятие по татарскому народному танцу от Радифа Яваева и Ансамбля татарского танца "Ильдан" (Выставочный зал)
14-30 мастер-класс по татарскому костюму от Нелли Жиганшиной и другие художественные мастерские (Выставочный зал)
И другие запоминающие события, связанные с татарской культурой.