• 26 июля 2014, суббота
  • Москва, Калужская площадь, дом 1, стр. 3, Российская государственная детская библиотека

Экскурсия по выставке работ индийских художников и перфоманс с индийскими храмовыми танцами

26 июля 2014 c 17:00 до 18:30
Калужская площадь, дом 1, стр. 3, Российская государственная детская библиотека

Вас ждет встреча с необычными, восхищающими ум и чарующими душу картинами современных индийских художников, выполненных в древней традиции. Прогулка-экскурсия по выставке в выставочном зале Российской государственной детской библиотеке будет сопровождаться рассказами о героях мифов и сказок Волшебной страны Индии. По завершении экскурсии гостей ждет необыкновенный перфоманс с индийскими храмовыми танцами, движениями и музыкой мира богов и героев индийской мифологии. Вы увидите танец Бхаратанатьям (в переводе с санскрита «танец Индии») – один из традиционных стилей древнего индийского храмового танца, который настолько мудр и красив, что пространство, в котором его танцуют, оживает. На концерте будут исполнены следующие танцы: «Алариппу» – короткий технический танец, напоминающий постепенное оживание статуи божества. «Ты скажи (Нии урейпай)». В танце рассказывается удивительная история о том, как Демон Раавана похитил красавицу Сииту, жену героя Раамы. Генерал войска лесных обезьян Хануман отправляется на ее поиски. Раама рассказывает Хануману несколько историй, известных только Рааме и Сиите. «Прославление Кришны (Айар щериар)». «Джатисварам» – красивый технический танец. Исполнитель – Антон Никулин; учится Бхаратанатьям у преподавателей школы искусств «Калакшетра» в Ченнае – С.К. Балагопалана и П.Т. Нарэндрана. Оба они по-своему великолепны как танцоры и как преподаватели, и замечательны как личности. Общение с ними учит не только танцу, но человечности в широком смысле, что в Индии называют йогой. Они – носители культуры Бхаратанатьям, причём С.К. Балагопалан – ученик и сотрудник самой основательницы Калакшетры – Рукмини Дэви, гурвии которой была Анни Безант, а вдохновительницей в танце – Анна Павлова.

d6678723-e4cb-41bc-b925-c971b1d93858