• 4 октября 2014, суббота
  • Москва, Место встречи блажайше экскурсии - Тверская ул, дом 1 (начала Тверской улицы со стороны здания Государственной Думы)

Маленькими шагами по Большому городу. Абонемент на 9 прогулок

с 11:00 4 октября 2014 до 15:30 24 мая 2015

Абонемент включает 9 пешеходных экскурсий для детей от 7 до 12 лет с родителями по Москве. В этом году мы обойдем все бульвары, Тверскую и Поварскую улицы. На наших встречах участники программы знакомятся с историей города, его памятниками, домами, церквями и монастырями, "встречают" известных жителей Москвы, героев любимых книг, разгадывают кроссворды, ребусы и шарады, и играют в любимые игры бабушек и дедушек. Все встречи происходят по субботам и воскресеньям 11.00 и 14.00 часов по расписанию, даты фиксированы. Один абонемент приобретается на одного ребенка при сопровождении одним взрослым. По абонементу "все включено" можно участвовать в любых экскурсиях в неограниченном количестве

К концу года ребята будут еще лучше разбираться в центральных районах Москвы, начнут ориентироваться в бульварах, узнают самые важные события из истории города и его выдающихся обитателей, получат разнообразные знания об архитектуре и не перестанут восхищаться нашим прекрасным, удивительным и таинственным городом

Как вести себя при встрече с гусарами и  выбрать подходящий для бала наряд? Хотите научиться делать реверанс? А раскрыть тайну имени салата «Оливье»? А увидеть любимый дуб  А.С. Пушкина? Знакомы ли вы с великими исследователями Арктики? Почему Цветной бульвар называется цветным? Мечтаете прогуляться по Москве вместе с Н.В. Гоголем и его литературными героями?. До сих пор гадаете: в доме по какому адресу  обедал Александр Дюма и что вкусненькое можно найти в знаменитом Елисеевском магазине? Сумеете отыскать на улицах Москвы следы прекрасного Востока, древнегреческих мифов и классических произведений русской литературы? Какой  московский монастырь прежде был тюрьмой, и кто из знаменитостей томился  «за решёткой, в темнице сырой»?

Присоединяйтесь к прогулкам по Москве "Маленькими шагами по Большому городу"!

Расписание прогулок на 2014/2015 год:

В 2014 году:

NEW! 04-05 октября  на экскурсии по Тверской улице,  самой главной улице Москвы  послушаем  тишину, заглянем в гости к Елисееву, поговорим  про булочки с тараканами и азбуку Морзе и о переезде целых домов на новые места

NEW! 18-19 октября путешествие по Страстному и Петровскому бульвару начнется с истории монастырей – Страстного и Петровского,  продолжится посещением Крапивенского переулка и посещением катка  Имераторского речного яхт-клуба и завершится историей  салата «Оливье».

NEW! 01-02 ноября  пройдем по Никитскому бульвару от Арбатских до Никитских ворот и  узнаем,  для чего эти ворота были нужны. Встретимся с Н.В. Гоголем, заглянем к девушкам в Мерзляковский переулок, послушаем соловьев, выясним, что связывает Пушкина и Маяковского, узнаем, почему красоты Востока поселились в бывшей усадьбе Лунина. И  получим ответ на вопрос: может ли портрет «убить» талант?

114,16      133,93

NEW! 29-30 ноября идем по Никитской улице до Садового кольца  от Церкви Большое Вознесение. На прогулке узнаем, зачем полицейские стояли у дверей церкви, когда в ней венчался А.С.Пушкин с Н.Н.Гончаровой,  заглянем и на Малую Никитскую, полюбуемся особняком Рябушинского, найдем героев древнегреческих мифов Париса и Елену и узнаем про Всполье.

NEW! 13-14 декабря  будем считать ступеньки  Гоголевского бульвара, узнаем, какие речки текли здесь и куда исчезли. Почему здесь часто играли и продолжают играть в древнюю индийскую игру? Какая станция метро возникла на месте древнего храма и почему сначала она называлась «Дворец Советов».

в 2015 году:

NEW! 28 февраля – 1 марта – идем по Поварской улице, где жили царские повара  и обедал Александр Дюма. Сейчас улицу можно назвать посольской, потому что в этом районе расположены посольства более двадцати стран. Или литературной, судьбы многих писателей, поэтов разных эпох связаны с Поварской.  Поищем  конюшни, полюбуемся творениям архитектора Кекушева  и узнаем, где была церковь Николы «на курьих ножках».

NEW! 14-15 марта на прогулке по Рождественскому и Сретенскому бульварам вспомним прошлое монастырей и храмов, которым уже более  500 лет и узнаем их будущее, спустимся к одному из самых страшных мест в Москве начала 20 века и узнаем что такое Труба, зачем здесь был фонтан и почему рынок Птичий. Поиграем в садовника на Цветном бульваре и узнаем почему он все-таки Цветной.

NEW! 04-05 апреля  гуляем по Чистопрудному бульвару, где откроем тайны  Поганных прудов, поздороваемся с Меньшиковской башней в Архангельском переулке. А куда, а что, а почему? На этом бульваре живет множество вопросов, ответы на которые мы найдем

NEW! 16-17 мая  путешествум по Покровскому и Яузскому бульварам.  Покровка-Хохловка-Хитровка. Заберемся на один из семи холмов, на которых Москва строилась, полюбуемся граффити в покровских дворах, найдем сохранившиеся церкви, узнаем, что такое Кулишки. Узнаем, почему боялись люди ходить по Хитровке, и что за страшный народ там жил. Познакомимся с воровскими профессиями и поиграем «в колечко». Посчитаем, сколько рек и прудов было в Москве.

208,0     150,193

Автор и ведущая  программы – Елена Устругова.