• 5 октября 2014, воскресенье
  • Москва, Калужская площадь, дом 1, стр. 3, Российская государственная детская библиотека, аудитория 229, гардероб внизу

Профессия Пекаря в Школе Профессий. Возраст 8-12 лет

5 октября 2014 c 12:30 до 14:00

На встрече с Пекарем мы поговорим об истории Хлеба, его составляющих и полезных свойствах, познакомимся с процессом его приготовления от подготовки муки в мельнице до приготовления опары и выпечки. А пока хлеб будет выпекаться дети посетят литературное занятие — со стихами, играми и мини-спектаклями о профессии Пекаря!

На мастер-классе  по приготовлению хлеба по рецепту Пекаря, кулинара и ботаника Ё-Маззая участники проекта научитатся готовить закваску и ухаживать за ней,  выпекать с её помощью здоровый вкусный и ароматный хлеб —  ржаной бездрожжевой хлеб "Аскет", в составе которого только ржаная цельнозерновая мука и ржаная закваска. Юные пекари освоят на практике все этапы приготовления хлеба — от помола муки до приготовления опары и выпечки хлеба!

Автор мастер-класса Пекарь Ё-Маззай (Валерий Коршунов) приготовил в подарок всем участникам программы зрелую закваску!

Пока хлеб будет выпекаться для детей пройдет литературное занятие, авторами которых являются лучшие специалисты Российской государственной библиотеки — Светлана Владимировна Илюхина, Надежда Юрьевна Потмальникова и Марина Владимировна Шуст. Они познакомят детей с книгами о пекарях и хлебе, поиграют в "хлебные" игры и разыграют мини-спектакли.

На фото — авторский хлеб "Аскет" и мастер-классы о Хлебе от Пекаря, Кулинара-ботаника Ё-Маззай (Валерия Коршунова)