• 3 апреля 2015, пятница
  • Москва, Выездное мероприятие в школы

Жизненные книги с Бампером. Цикл выездных встреч с детскими психологами Детского книжного автобуса «Бампер» (3 встречи)

с 0:00 3 апреля 2015 до 0:00 2 июня 2016
Выездное мероприятие в школы

Цель – научить детей глубже понимать свои эмоции, поступки в жизни, принимать решения и получать поддержку с помощью книг. Рекомендуемый возраст 6-8 лет или 1-2 класс. Продолжительность каждой встречи — 1 час. Цикл из 3 встреч.

Цикл встреч с детскими психологами Детского книжного автобуса «Бампер» (3 встречи)

Рекомендуемый возраст 6-8 лет (1-2 класс)
Группа участников до 25 человек.
Встречи проходят в вашей школе.
Продолжительность каждой встречи — 1 час. Цикл из 3 встреч.
Стоимость цикла из 3 встреч — 13500 рублей.
Можно заказать 1 встречу за 6000 рублей.
Заказать можно по телефону +7 (985) 910 8334.

1. «Книга чувств»

Что объединяет книги Н. Носова «Фантазёры», Р. Даля «Матильда» и Пеннака «Собака-Пёс»? Знакомство с этими замечательными историями — не только радость и удовольствие, но и прекрасный способ научиться лучше понимать свои чувства. Рассказы Мишки и Стасика, необыкновенные способности Мадильды и удивительные приключения собаки по прозвищу Пёс, вдохновят даже тех детей, кто мало читает, и помогут научиться сопереживать героям книги, слышать их потребности и позволят задуматься о своих чувствах и переживаниях. На занятии мы нарисуем карту своих чувств и сможем лучше их понять.

На занятии дети научатся более глубоко и эмоционально воспринимать книгу, а также внимательнее относиться к своим переживаниям и чувствам других людей. Под руководством опытных детских психологов дети узнают, что настоящая книга может не только научить сопереживать героям, но и лучше понимать свои чувства. Дети, которые научились сочувствовать героям книг, как правило, лучше учатся, глубже понимают прочитанное и просто любят читать. Этим простым умениям — слушать, слышать и сопереживать — можно и нужно учиться. С ними жизнь становится яркой, эмоциональной и страшно интересной. Правильная книга в нужный момент жизни как запасной парашют — когда рядом не окажется взрослого, который может поддержать, она поможет ребёнку пережить и понять свои чувства. Парашют срабатывает только у тех, кто по-настоящему любит читать и понимать прочитанное.

Н. Носов. Фантазеры
Даниэль Пеннак. Собака-пёс
Роальд Даль. «Матильда»

954507ff-f2bb-4887-8f43-7178f4bce2a2

2. «Книга фантазий»
В стихах Артура Гиваргизова и сказках Сергея Седова самые обычные дети, мамы, ученики, учителя, одноклассники и другие большие и маленькие обитатели наших книг превращаются в отважных героев. Они отправляются в невероятные приключения и совершают удивительные открытия. Мы вдруг понимаем, почему хулиганы боятся трёхлетней Тани, как червяки могут петь, почему мама любит прыгать с парашютом и зачем мальчик Леша превращался в девочку Катю. А подготовкой к самым неожиданным поворотам судьбы станет встреча со странной парочкой — лисёнком и цыплёнком из книги «Тутта Карлссон и Людвиг Четырнадцатый». А вы думаете легко выдумывать и идти наперекор судьбе и родительской воле?

На встрече мы будем фантазировать, придумаем своё продолжение уже написанным книжкам, посмотрим на ситуации с разных точек зрения и получим удовольствие от нового взгляда на наш прекрасный и удивительный мир. Дети смогут терпимее относиться к тем, кто от них отличается, и будут глубже воспринимать разнообразие жизни.

А. Гиваргизов. Стихи
Дамм Антье. Фледолин вниз тормашками
С. Седов. Сказки про мальчика Лешу. Сказки про мам
Мозер. Где спит мышка
Ян Экхольм. Тута Карлссонпервая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие

f7f6468d-eaa5-4d31-af31-f6d6780db20a

3. «Книга жизни»
Есть ли готовые рецепты счастливой жизни? Влияем ли мы на свою судьбу?Можем ли научиться принимать важные решения и слушать своё сердце? Герои книг, которые мы будем читать на занятии, совсем разные и удивительно изобретательные. Денис Кораблев променял свой новенький игрушечный самосвал на крохотного светлячка в спичечном коробке. Пеппи Длинныйчулок решила идти в школу, чтобы устроить себе каникулы на Рождество. Малыш из книги Тьерри Ленэн «Надо бы» мечтает превратить ружья в жёрдочки для птиц и научить людей признаваться в любви, а получится ли — решать детям. А старина Пёс из сказки Нёстлингер отправился в путешествие, побывал в роли няньки, учителя и даже спас медведя, и обнаружил, что дом это для него самое родное место. Нужно ли учиться принимать решения и можно ли слепо доверить свою судьбу кому-то другому? Об этом пойдет серьёзный разговор, а возможно и спор! Каждый выскажет своё мнение, потому что готовых ответов нет!

На встрече дети поймут, что ответственный выбор — нелегкое дело, и у каждого поступка свои последствия. Проживая жизнь героев книг, ребёнок взрослеет и учится принимать первые важные решения в своей жизни.

В. Драгунский. Денискины рассказы
А. Жвалевский и Е. Пастернак. Время всегда хорошее

Астрид Линдгрен. ПеппиДлинныйчулок
Кристине Нёстлингер. Пёс спешит на помощь