• 29 мая 2016, воскресенье
  • Москва, Калужская площадь, дом 1, концертный зал Российской государственной детской библиотеки

Музыкальная история Колумбии для детей. Камило Хиральдо. Флор Мария Оспина Огари. Мария Аделаида Мехия

29 мая 2016 c 16:30 до 17:15

Гостей библиотеки ждет знакомство с уникальной музыкальной культурой Колумбии, в которой гармонично соединились индейские, европейские и африканские традиции. Индейские племена охотников-собирателей, поклонявшимися Богу-Солнцу, жили на континенте задолго до открытия Америки Христофором Колумбом, в честь которого была названа страна. В настоящее время в Колумбии проживает 84 группы индейцев, которые говорят на 65 аутентичных языках и бережно хранят свою музыкальную традицию. С началом колонизации страны испанцами в 16 в. связано появление как испано-европейской, так и ритмичной музыки захваченных в рабство африканцев. В завершении концерта дети примут участие в исполнении колумбийской музыки на сцене концертного зала РГДБ.

В программе концерта будет представлена звуковая палитра Колумбии от музыки индейцев до современной панорамы. Автор программы, дирижёр, скрипач и педагог Камило Хиральдо представит уникальную исполнительницу традиционных песнопений и танцев общности Эмбера Чами.

Флор Мария Оспина Огари — не певица и не артистка. Она научилась петь от своей матери и своё участие в концерте воспринимает как миссию: на неё возложена ответственность представить культуру своего народа на другом континенте.

Другим голосом концерта станет певица Мария Аделаида Мехия. В полных тёплого очарования колумбийских песнях мы услышим причудливое переплетение культурных корней, из которых выросло вечнозелёное дерево музыкальной культуры Колумбии.

Концерт проходит при поддержке Научно-творческого центра "Музыкальные культуры мира" при Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского и лично Маргариты Ивановны Каратыгиной.

Справки по телефону: 8 (926) 213 9603